Ваш город:

На страже здоровья - «Снегурочка»!

1 мар. 2014 г.
0
658

В далеком 1970 году в столице Республики Бурятия - в городе Улан-Удэ, появился необычный детский садик, который и по сей день оказывает врачам и родителям неоценимую помощь в восстановлении и укреплении здоровья малышей.

На страже здоровья - «Снегурочка»!

Детский сад № 84 «Снегурочка» -  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение присмотра и оздоровления для тубинфицированных детей, для детей с ослабленным иммунитетом, находившихся в контакте с больными туберкулезом. Он расположен в поселке Горький.

Дошкольное учреждение работает круглосуточно, пять рабочих дней в неделю и принимает детей по направлению противотуберкулезного диспансера. Сегодня его посещают почти 200 малышей от 1,5 до 7 лет со всего города Улан-Удэ. В детском саду работают 11 групп оздоровительной направленности.

Лучшие традиции и новые технологии

- Наш детский сад функционирует вот уже более сорока лет, - рассказывает Галина Евлампьевна Кравчук, заведующая детским садом «Снегурочка», руководитель высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования Российской Федерации, с 30 летним стажем работы (из них 26 лет в руководящей должности). - В истории «Снегурочки» были и свои трудности, и несомненные победы. Сегодня коллектив насчитывает 80 человек, в числе которых педагоги-воспитатели, дневные и ночные младшие воспитатели, логопед, учитель бурятского языка, обслуживающий персонал.

Сохраняя лучшие традиции, мы используем в своей работе имеющийся богатый опыт по оздоровлению детей и активно внедряем новые здоровьесберегающие технологии, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и укрепить здоровье детей. Кроме того, серьезными задачами являются обеспечение максимально высокого уровня реального здоровья воспитанников, привитие валеологической культуры с целью осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни как собственным, так и других людей».

В работе коллектива по здоровьесбережению можно выделить следующие важные направления: 

- лечебно-профилактическое (фито-, витамонотерапия; прием настоек и отваров растений-адаптагенов в соответствии с комплексным планом оздоровления и лечебно-профилактических мероприятий);

-  обеспечение психологической безопасности личности ребенка (комфортная организация режимных моментов, оптимальный двигательный режим, правильное распределение физических и интеллектуальных нагрузок, доброжелательный стиль общения с детьми, использование приемов релаксации, других средств и методов психологической профилактики и коррекции неблагоприятных функциональных состояний);

- оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса (учет гигиенических требований к условиям проведения учебного процесса и нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения, учет индивидуальных особенностей и интересов, предоставление свободы выбора и волеизъявления, создание условий для самореализации и т.д.);

-  формирование валеологической культуры ребенка, осознанного отношения к здоровью и жизни (накопление знаний о здоровье, обретение умений и навыков, поддерживающих, сохраняющих и укрепляющих здоровье, стремление к здоровому образу жизни).

Помимо проведения профилактических, оздоровительных мероприятий и процедур, приоритетными являются реализация основной программы дошкольного образования и организация присмотра, ухода за детьми в условиях строгого соблюдения санитарно-гигиенических требований.

Важно отметить, что дети, посещающие детский сад «Снегурочка», находятся на полном государственном обеспечении.

С любовью и заботой

Не секрет, что возможности работы только на бюджетном финансировании ограничены, а материальная база «Снегурочки» требует ежегодного обновления.  Несмотря на трудности, стараниями педагогов-воспитателей совместно с Попечительским советом родителей и депутатами Городского Совета и Народного Хурала РБ в детском саду созданы все условия для осуществления образовательного процесса, профилактической и оздоровительной работы, полноценного физического развития воспитанников.

Медицинский блок, состоящий из изолятора, процедурного кабинета и физиокабинета, имеет лицензию на право осуществления медицинской деятельности и оснащен самым необходимым оборудованием. Контроль здоровья  детей осуществляет опытная старшая медицинская сестра. Детский сад обслуживают врачи ТМО №2.

В каждой возрастной группе с любовью и заботой оборудованы «центры» для игровой, самостоятельной творческой деятельности, в удобном доступе находятся детские книги, игрушки и дидактические пособия.

Праздники и занятия музыкой проводятся в эстетически оформленном музыкальном зале, где есть фортепиано, музыкальный центр, мультимедиа, и даже караоке. В физкультурном зале установлена шведская стенка, гимнастические брусья, беговая дорожка, есть спортивный инвентарь, необходимый для проведения физкультурных занятий.

На прилегающей территории детского сада уютно разместились 11 прогулочных  участков с теневыми навесами, новыми качелями и катушками, и, конечно, мини-огород, на котором в весенне-летний период воспитатели вместе с малышами наблюдают за растениями и ухаживают за овощными культурами – витаминным подспорьем к детскому столу.

Волшебное меню от Снегурочки

Кстати, с питанием воспитанникам «Снегурочки» повезло! В нашем государстве очень строгий подход к меню детского учреждения, а если говорить о специализированном детском садике, то здесь оно не только сбалансированное, но и усиленное. Мясных, молочных продуктов, фруктов и овощей дети получают почти в полтора раза больше, чем в обычном детском саду, как того и требует ослабленный организм ребенка, инфицированного туберкулезной палочкой. Малыши хорошо набирают вес, а благодаря специальным физическим занятиям  активно развиваются костная и мышечная системы.

Ежедневно здесь работают над укреплением неспецифического иммунитета (прививки ослабленным детям противопоказаны). Фитобар угощает воспитанников «Снегурочки» чаями и настоями на целебных плодах и травах – шиповнике, чабреце, ромашке, багульнике.

Семьи воспитанников: есть контакт!

Применение коллективом детского сада «Снегурочка» технологий здоровьесбережения и использование инноваций в процессе воспитания позволяет обеспечивать ежегодный рост показателей состояния здоровья и физического развития детей. Данные выводы подтверждают и фтизиатры Минздрава РБ.

 Убеждаясь в положительных результатах работы с детьми, родители начинают доверять рекомендациям воспитателей и охотнее идут на контакт. Активно участвуют в мероприятиях по культурно-медицинскому просвещению, помогают детям и воспитателям принимать участие в городских и районных смотрах - конкурсах, спортивных праздниках, сопровождают во время экскурсий в музеи и театры. И даже посвящают воспитателям стихи:

Пусть Снегурочка светлой своей красотой 

 Озаряет всегда детский сад! 

 Дарит счастье, улыбки, заботу, любовь! 

 Защищает здоровье ребят!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
333
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
568
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1238
Оставить свой комментарий

Ваш город: