Ваш город:

С Днем рождения, Хрусталик! Детский сад №5

1 мар. 2014 г.
0
1777

МБДОУ «Детский сад № 5 «Хрусталик» города Улан-Удэ, расположенный в поселке Стеклозавода, отметил свой девятый день рождения. Замечательными подарками для малышей и родителей к этому празднику стали отремонтированные помещения для открытия дополнительных мест и один из самых интересных традиционных конкурсов - «Мисс и Мистер детский сад».

С Днем рождения, Хрусталик! Детский сад  №5

Важные вехи развития

В ноябре 2004 года в поселке Стеклозавода, в здании 1988 года постройки, похожем на сказочный замок,  открылся новый детский сад.  Заведующей – Елене Владимировне Тюрюхановой организовать работу дошкольного учреждения предстояло практически «с нуля». Сегодня, благодаря многолетнему педагогическому опыту, хозяйственности и настойчивости руководителя, слаженной работе всего коллектива и Управляющего совета, в состав которого вошли старший воспитатель Марина Сергеевна Романовская, председатель Профкома Вера Николаевна Максимова, воспитатель Людмила Мосхаровна Ступакова, доброе имя садика «Хрусталик» хорошо знакомо не только жителям поселка Стеклозавода, но и далеко за его пределами.

Детский сад успешно движется по намеченному пути своего развития: продолжается активное формирование воспитательно-образовательного пространства и предметной развивающей среды, крепнет команда педагогов-воспитателей, а главное – растет количество друзей и помощников из числа родителей воспитанников, жителей поселка, сотрудников культурных, спортивных учреждений и предприятий города.

Важной вехой в жизни детского сада «Хрусталик» стали успешная защита в  сентябре 2011 года конкурсного проекта «Модель единого образовательного пространства как основа формирования семейной культуры жителей микрорайона Стеклозавод» и присвоение ему статуса «Республиканская экспериментальная площадка». В нынешнем, 2013 году МБДОУ № 5 «Детский сад «Хрусталик» вошел в десятку ведущих дошкольных образовательных учреждений города и стал Пилотной площадкой по внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Все грани Хрусталика

Сегодня детский сад «Хрусталик» посещают более 170 детей от 2 до 7 лет. Здесь функционируют шесть разновозрастных групп, а также ясельная и группа кратковременного пребывания детей, в которых созданы все условия для всестороннего и гармоничного развития малышей.

Любовь Владимировна Тюрюханова

С целью оказания профессиональной помощи детям с нарушениями речи действует логопедический пункт. Консультации родителей и занятия с воспитанниками проводят Ольга Григорьевна Миронова, логопед первой квалификационной категории и Ирина Ивановна Лобыкина.

Учреждение реализует основную образовательную программу «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой и Васильевой и авторские кружковые программы, разработанные воспитателями в соответствии  с Федеральными государственными требованиями и с учетом регионального компонента.

Но одним из главных достоинств детского сада «Хрусталик», как дошкольного учреждения микрорайона, требующего особого внимания всех социальных служб,  является самый широкий спектр дополнительных услуг, причем на бесплатной основе. С воспитанниками занимаются опытные педагоги дополнительного образования, хорошо известные своим профессионально-творческим подходом к занятиям с детьми. Хореографию преподает Ирина Анатольевна Родионова, хореограф СКЦ «Кристалл», аэробику и художественную гимнастику - преподаватель школы № 43 Наталья Сергеевна Коноваленкова, музыку - вокалист ДШИ № 13 Аюна Цыденовна Будажапова изобразительную деятельность  - художник–пейзажист Наталья Николаевна Улюмжинова.

Коллективные творческие мероприятия и проекты, праздники, игры, экскурсии становятся все более интересными по форме и содержанию благодаря социальным партнерам «Хрусталика» -  руководству и сотрудникам Республиканского Центра эстетического воспитания детей и юношества Министерства образования и науки РБ, Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения, МАУ «Социально-культурный центр «Кристалл», Дома культуры им. П. Вагжанова, Гарнизонного Дома офицеров на ст. Дивизионная, командованию и военнослужащим Пятой танковой дивизии.

Сверкай ярче!

Целенаправленная, ответственная работа коллектива и активное взаимодействие детского сада с социумом помогают воспитанникам детского сада «Хрусталик» раскрывать и развивать свои таланты, выступать и побеждать на мероприятиях районного, городского, республиканского и российского масштаба.

Только в 2013 году, воспитанники детского сада приняли участие и завоевали призовые места в районном конкурсе «Военно-спортивная игра «Зарница», в городском фестивале-конкурсе «Кристаллики», посвященном Международному Дню защиты детей, в городском конкурсе «Прикоснись к Олимпиаде» в рамках Всероссийской акции «Я выбираю спорт», в ХI Открытом всероссийском конкурсе юных художников «Я нарисую МИР».  Детский сад «Хрусталик» награжден Дипломом «За лучшее стихотворение на бурятском языке» на конкурсе чтецов «Мы чтим эту память», посвященном 65-летию Победы. Талантливых малышей из «Хрусталика» ждут на районных концертах ко Дню матери и ко Дню Победы. Личный пример детям подают и педагоги. На конкурсе профессионального мастерства «Лучший воспитатель 2013», который проводился в октябре среди педагогов коллектива,  лучшей из лучших стала Людмила Мосхаровна Ступакова.

Согласитесь, что для детей такой опыт просто бесценен. Малыши, участвуя вместе с педагогами-воспитателями, с папами, мамами, братьями, сестрами и другими близкими людьми в разных конкурсах, походах и экскурсиях, приходя на праздники и концерты, видят друг друга в другой роли. Совместное творчество сближает, сплачивает коллектив, каждую семью. А там недалеко и до «потепления микроклимата» во всем поселке Стеклозавод!  

Хрусталик. Общее фото

Хочется верить, что когда-нибудь доброе, мудрое воспитательно-образовательное и социокультурное пространство, которое сегодня формируется в детском саду «Хрусталик», расширится до масштабов всего поселка! Сверкай ярче, наш Хрусталик!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
879
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
574
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
822
Оставить свой комментарий

Ваш город: