Ваш город:

В Госдуме предложили бесплатное питание в школе заменять на годовые денежные сертификаты

26 июл. 2021 г.
4
1120

Как сообщает РИА Новости, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений депутат Иван Сухарев выступил с предложением заменять бесплатные завтраки для учеников младшей школы (1-4-х классов) денежными сертификатами на продукты.

В Госдуме предложили бесплатное питание в школе заменять на годовые денежные сертификаты
В Госдуме предложили бесплатное питание в школе заменять на годовые денежные сертификаты / https://gazetaingush.ru/

Парламентарий, в частности, сказал: «Я направил запрос министру просвещения с просьбой оценить целесообразность введения в учебных заведениях альтернативной системы обеспечения горячим питанием школьников младших классов, а именно: выдачу родителям специальных ежегодных сертификатов, которые можно опционно расходовать либо на приобретение горячего питания в школе, либо на самостоятельное приобретение для детей продуктов питания, а также предусмотреть механизм контроля за целевым расходованием средств данных сертификатов».

И. Сухарев напомнил о том, что с сентября прошлого года в средних общеобразовательных учреждениях РФ начали предоставлять бесплатные горячие завтраки для учеников младшей школы. При этом на обеспечение питанием учащихся 1-4-х классов из бюджета федерации выделяется почти 205 миллиардов рублей.   

Депутат также добавил, что «часть детей предпочитают не питаться в школе по тем или иным причинам, в том числе, кстати, по причине некачественного питания, которым обеспечивают недобросовестные поставщики». По его словам, государство занимается этим вопросом, но проблема решается с трудом: «сегодня кормят детей одним, а когда приезжают проверяющие, питание совсем другое». Получается, что «дети голосуют желудком − если питание некачественное, невкусное, они есть не будут и будут есть либо дома, либо где-то ещё».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
772
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1126
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1568
Комментарии
Алексей Ушаков
Гость
30 июл. 2021 г., 12:59

Люди едят завтраки, а не деньги. Детям требуется регулярное и полноценное питание. Естественно его обеспечить сложнее, чем выдать небольшие денежные суммы.

Георгий Недюрмагомедов
Гость
30 июл. 2021 г., 12:59

заменять завтраки - денежными сертификатами? для того чтобы родители могли БУХАТЬ!!!

Петр Иванова
Гость
30 июл. 2021 г., 13:03

Чтобы госучреждения прекратили скупать картошку и морковку по 100 руб/кг, и цены вернулись на место?

Ирина Ковальская
Гость
30 июл. 2021 г., 13:04

Это гораздо полезнее! Дети не едят предложенную еду! Бесконечные геркулесовые и ячневые каши, запеканки, гречка с сосиской раз в неделю. Все несут на выброс!

Оставить свой комментарий

Ваш город: