Ваш город:

В Улан-Удэ открылась первая школа для девочек

2 сент. 2013 г.
2
3298

Сегодня, 2 сентября 2013 года, в Улан-Удэ открылась первая специализированная школа-интернат для девочек. По сообщению представителя республиканского правительства, Мариинская школа, основанная на базе школы-интерната № 3, станет классическим образовательным учреждением, обеспечивающим элитный уровень подготовки.

В Улан-Удэ открылась первая школа для девочек

В этом году за парты Мариинской школы-интерната пока еще сядут и девочки и мальчики. Однако уже в следующем году в ней будут обучать только девочки из всех районы Бурятии и Улан-Удэ. Ожидается, что школа-интернат займется подготовкой 140 девочек, которые будут отбираться на конкурсной основе. Воспитанниц будут обучать исключительно женским специальностям и всем тем премудростям, которые должны знать женщины. Обучение будет осуществляться практически 24 часа в сутки: в первой половине дня будущие хозяйки будут изучать общеобразовательную программу, а вечером - учиться рукоделию, ведению домашнего хозяйства и т.д.

По заявлению Алдара Дамдинова, республиканского министра образования и науки, Мариинская школа-интернат для девочек станет образцово-показательным образовательным учреждением, где помимо обычной школьной программы будут преподавать танцы, риторику, основы православия и буддизма, два иностранных языка, основы кройки и шитья.

В текущем году на капитальный ремонт школы-интерната из республиканского бюджета было выделено около 16 миллионов рублей. Также за счет бюджетных и внебюджетных средств были куплены мультимедийные средства и мебель для спальных комнат и учебных кабинетов. Кроме того, в рамках модернизации общеобразовательной системы специально для девочек был приобретен и установлен кабинет технологий.

Кстати

По словам Вячеслава Наговицына, главы Бурятии, в самое ближайшее время в республике появится кадетский корпус для мальчиков, связывающих свое будущее с работой в правоохранительных органах и желающих получить военные специальности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
520
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
730
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1463
Комментарии
наталья
Гость
10 мая 2016 г., 13:59

Здравствуйте моей дочке 9 лет как я могу записать её в Вашу школу?

Елена
Гость
16 сент. 2017 г., 7:04

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Моя дочь в следующем году идёт в 1 класс. Как к вам попасть?

Оставить свой комментарий

Ваш город: