Ваш город:

В Госдуме РФ рассмотрят проект о формате наставничества молодых педагогов

24 февр. 2021 г.
3
596

Как сообщает РИА Новости, Архангельское областное собрание депутатов внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона о введении наставничества молодых учителей со стороны более опытных коллег.

В Госдуме РФ рассмотрят проект о формате наставничества молодых педагогов
В Госдуме РФ рассмотрят проект о формате наставничества молодых педагогов / http://школа-40.рф/

Парламентарии предлагают чётко прописать в ФЗ «Об образовании в РФ», что наставничество педагогических работников в образовательных госорганизациях субъектов РФ – это деятельность педагогических работников, имеющих высшее профессиональное образования и общий стаж педагогической работы не менее 5-ти лет, по оказанию содействия педработникам, впервые принятым на работу в организацию, чей общий стаж работы составляет менее 2-ух лет.

По мнению законодателей, квалифицированная помощь более опытных учителей поможет молодым педагогам в дальнейшем успешном овладении профессиональными знаниями, навыками и умениями.

Что же касается расходов по оплате наставничества, то их предлагается возложить на субъекты и муниципалитеты. То есть дополнительных расходов из бюджета Федерации не потребуется.

Если закон будет принят, то действовать новшество начнёт с 1 июля 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
419
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
757
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1174
Комментарии
Людмила Науменко
Гость
25 февр. 2021 г., 12:30

А мне это фото напоминает проблемы дресскода. Женщина в черном одета неправильно, слишком декольтирована. А девушка в белом просто идеал. Возможно наставница и хороша, но могла бы понять, что черное коктейльное платье это не то, что надо носить учителю даже летом.

Алла Белькова
Гость
25 февр. 2021 г., 12:30

"Что же касается расходов по оплате наставничества, то их предлагается возложить на субъекты и муниципалитеты. То есть дополнительных расходов из бюджета Федерации не потребуется." Очень хорошо... А субъектам дополнительные расходы потребуются.. А откуда их брать?

Нина Александровна
Гость
25 февр. 2021 г., 12:31

Всё их "новое" -- это давно забытое старое. Система наставничества успешно работала ещё в 70-е годы прошлого века.

Оставить свой комментарий

Ваш город: