Ваш город:

У сирот в РФ появилась бессрочная льгота на бесплатное обучение в вузах

19 февр. 2021 г.
0
750

По информации, предоставленной «Российской газетой», согласно утверждённым поправкам в законодательство льгота на бесплатное обучение в высших учебных заведениях для сирот стала бессрочной.

У сирот в РФ появилась бессрочная льгота на бесплатное обучение в вузах
У сирот в РФ появилась бессрочная льгота на бесплатное обучение в вузах / https://postupi.online/

В соответствии с прежними нормами законодательства учебная льгота для сирот и других социально не защищённых детей заканчивала своё действие 1 января текущего года. И без поправок в закон в 2021 году сиротам и инвалидам пришлось бы поступать в вузы на общих основаниях, а специальные квоты для таких категорий граждан в университетах вовсе бы исчезли. Однако подобного не случится.

Согласно новоиспечённому закону теперь установлено бессрочное действие нормы об особом праве на приём на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счёт бюджетных средств в пределах установленной квоты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов I и II групп, инвалидов с детства или ставших таковыми вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Отмечается также, что на таких граждан выделяется квота в 10% от общего количества бюджетных мест. Однако для зачисления в высшее учебное заведение на льготное место сироте нужно набрать на вступительных экзаменах минимальное количество баллов по каждому предмету.

По словам экспертов, главная задача принятых поправок – законодательное закрепление мер социальной справедливости.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
2729
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
2958
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
3042
Оставить свой комментарий

Ваш город: