Ваш город:

Специалисты ВНИИ труда рассказали о профессиях, в которых роботы смогут заменить человека

6 янв. 2020 г.
0
944

Как сообщает «Российская газета», эксперты Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) труда рассказали о том, в каких профессиях в ближайшее время роботы смогут заменить человека. По мнению специалистов, прежде всего роботизация может коснуться сфер, в которых работники оказывают «стандартизированные» услуги.

Специалисты ВНИИ труда рассказали о профессиях, в которых роботы смогут заменить человека
Специалисты ВНИИ труда рассказали о профессиях, в которых роботы смогут заменить человека / https://www.spo.mosmetod.ru/

Речь идёт, о тех, кто занимается оформлением документов и продажей услуг – о сотрудниках банков, туристических агентств, страховых компаний. К примеру, уже на сегодняшний день доступно удалённое открытие банковского счёта, покупка билета на самолёт или оформление страховки.

Кроме того, роботы могут заменить сотрудников, занимающихся вводом и обработкой информации, поскольку современные технологии позволяют сегодня работать с большими объёмами данных значительно быстрее человека. Таким образом, без работы могут остаться администраторы, помощники, экономисты, офис-менеджеры и другие.

Также под угрозой исчезновения находятся профессии, которые предполагают осуществление контроля и верификации: кассиры, контролёры, продавцы, охранники. Их функции сегодня всё чаще стали выполнять автоматизированные системы, основанные на IT-технологиях.  

Однако в ВНИИ отмечают, что люди, занятые в сферах, подверженных роботизации, не останутся совсем без работы, так как многие профессии трансформируются: на смену освоенными роботами и другими автоматизированными комплексами функциям придут более сложные задачи, выполнить которые под силу только человеку.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
506
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
836
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1264
Оставить свой комментарий

Ваш город: