Ваш город:

В Рособрнадзоре попросили родителей внимательно относиться к самочувствию детей в период экзаменов

30 мая 2019 г.
0
369

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки выразили соболезнования родным выпускницы, скончавшейся во время ЕГЭ по математике в одной из школ в Чебоксарах. В Рособрнадзоре призвали «всех, и в первую очередь родителей, внимательно относиться к состоянию здоровья детей и не допускать для низ рисков, связанных с излишним волнением при опасных медицинских показаниях».

В Рособрнадзоре попросили родителей внимательно относиться к самочувствию детей в период экзаменов
В Рособрнадзоре попросили родителей внимательно относиться к самочувствию детей в период экзаменов / https://img.gazeta.ru/

Напомним, что 29 мая текущего года в ходе Единого госэкзамена в одном из пунктов проведения экзаменов в Чебоксарах скончалась ученица одиннадцатого класса. По предварительным данным, выпускница страдала врождённым пороком сердца.

Анзор Музаев, замглавы Рособрнадзора, комментируя случившееся отметил: «Рособрнадзор будет относиться к таким случаям с особым вниманием и прилагать все усилия, чтобы избежать подобных рисков и создать необходимые условия для участников экзаменов, испытывающих проблемы со здоровьем».

В пресс-службе надзорного ведомства обратились к родителям, организаторам и медицинским работникам с призывом внимательно относиться к состоянию здоровья участников ГИА (государственной итоговой аттестации), напомнив, что любой экзаменуемый, испытывающий проблемы со здоровьем в дни проведения ЕГЭ или ОГЭ, имеет право, предоставив медсправку, перенести сроки сдачи выбранных предметов на резервные дни.  

Также для участников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и инвалидов могут быть созданы особые условия прохождения ГИА, которые учитывают состояние здоровья участников ГИА. Кроме того, могут быть организованы ППЭ в медицинских учреждениях и на дому, но только в том случае, если организаторов заведомо предупредят о подобной необходимости.

Анзор Музаев, в частности, заявил: «Безусловным приоритетом для нас являются здоровье и благополучие всех выпускников, создание для них комфортных и безопасных условий прохождения итоговой аттестации. Рособрнадзором созданы для этого все необходимые механизмы: возможность переноса сроков экзамена при болезни, организация процедуры сдачи ЕГЭ и ОГЭ с учётом состояния здоровья и рекомендаций медицинских работников, если участник экзаменов нуждается в особых условиях из-за ограниченных возможностей здоровья или инвалидности. Важно, чтобы организаторы, медицинские работники, и, конечно, родители внимательно относились к состоянию здоровья выпускников и не допускали рисков при сдаче экзаменов».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: