Ваш город:

Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ

28 мая 2019 г.
0
373

В своём интервью «Известиям» Вероника Скворцова, министр здравоохранения России, сообщила о совместных с Министерством просвещения РФ планах по обновлению образовательно-воспитательных программ, нацеленных на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) и неприятие вредных привычек.

Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ
Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ / https://iz.ru/

Отметив, что новые программы будут рассчитаны на обучающихся разных возрастов, глава Минздрава рассказала: «Кроме учебников для четырёх возрастных групп будут дневнички, как когда-то по природоведению. Личной гигиене нужно обучать детей с трёх до шести лет. Дети постарше могут усваивать более сложные знания: как можно регулировать состояние здоровья, на что надо обращать внимание».

Ученики средних и старших классов, по словам В. Скворцовой, должны уметь измерять пульс, температуру, давление, а также знать, что необходимо предпринять, если произошёл какой-то сбой в организме, как вызвать «скорую помощь». Обучающиеся же старших классов должны уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Новые программы предполагается внедрить уже в будущем учебном году, и не только в рамках школьных занятий.

Министр здравоохранения сообщила, что её ведомство активно взаимодействует и с Министерством культуры РФ: ведомства намерены создать новые фильмы и сериалы, пропагандирующие ЗОЖ.

Также она добавила: «Люди по-прежнему зависимы и от телевидения, и от печатных изданий. Большая часть молодёжи черпает информацию в социальных сетях, так что нужно будет и об этом позаботиться, сделать единомышленниками операторов соцсетей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
548
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
897
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1312
Оставить свой комментарий

Ваш город: