Ваш город:

Ректор Института Пушкина призывает повысить качество подготовки российских учителей

9 апр. 2019 г.
0
1858

Вчера, 8 апреля, в Министерстве просвещения РФ состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. На заседании выступила ректор Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая. Она предложила внести в резолюцию вопросы о повышении качества подготовки кадров по направлению «Образование и педагогические науки».

Ректор Института Пушкина призывает повысить качество подготовки российских учителей
Ректор Института Пушкина призывает повысить качество подготовки российских учителей / https://ru.toluna.com/

По её мнению, российский учитель обязан отличаться безупречным владением русским языком, и это требование необходимо предъявлять к будущим педагогам уже на этапе поступления в высшее учебное заведение.

М. Русецкая подчеркнула: «Нельзя результаты за ОГЭ или ЕГЭ возлагать только на преподавателей литературы – каждый педагог является эталоном речи для ученика, и каждый педагог в своей предметной сфере должен максимально использовать предметный материал для формирования навыков говорения, аргументированного выступления на ту или иную тему. Поэтому для каждого, кто поступает на педагогическое отделение, ЕГЭ по русскому языку – это ключевой показатель: только с высочайшими баллами ребята могут поступать в вуз для получения педагогической профессии».

Ректор полагает, что назрела острая необходимость в проведении профессиональных учительских конкурсов по педагогической риторике, а также творческих конкурсов, благодаря которым учителя могли бы повышать собственный уровень владения языком.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
164
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
434
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
444
Оставить свой комментарий

Ваш город: