Ваш город:

Из федерального перечня исключён учебник экономики из-за того, что «не способствует любви к Родине»

7 февр. 2019 г.
0
795

По информации, предоставленной ТАСС, Игорь Липсиц, доктор экономических наук, сообщил о том, что его учебник «Экономика» для старших классов не прошёл экспертизу, позволяющую включить пособие в федеральный перечень. Поводом для отказа стало наличие в учебнике примеров, которые «не способствуют любви к Родине».

Из федерального перечня исключён учебник экономики из-за того, что «не способствует любви к Родине»
Из федерального перечня исключён учебник экономики из-за того, что «не способствует любви к Родине» / https://images4.esquire.ru/

Стоит отметить, что ранее учебник получил положительные заключения Российской академии образования, Российской академии наук, а также общественной экспертизы. Однако Министерство просвещения РФ, по словам И. Липсица, заказало ещё одну экспертизу, которую проводили три специалиста: преподаватель и два представителя РАО.  

По данным газеты «Коммерсант», в заключении дополнительной экспертизы действительно присутствуют такие формулировки, как «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к родине», «Приведённые примеры не способствуют любви к Родине» и тому подобное.

Кроме того, автор отмечает, что эксперты «требуют всё изложить в одном учебнике», в то время как он «единственный в стране создал полный цикл учебников по экономике — от 6–7-х до 10–11-х классов». При этом «материал раздвинут по классам, чтобы ребятам было легче все это освоить».   

Доктор экономических наук согласен внести некоторое поправки, для того чтобы «у школ не было проблем, если они станут использовать эту книгу как пособие, а не как учебник», однако добавлять «радостные слова про взлёт экономики и патриотический прорыв ради импортозамещения» он не намерен.

В целом автор с предъявленными претензиями экспертов и издательства не согласен и не верит в возвращение в федеральный перечень учебника для 10-11 классов, уточняя при этом, что учебник для 9-го класса пока ещё остаётся в списке рекомендованных.  

К слову сказать, новый федеральный перечень учебников был утверждён в конце прошлого года. Число учебников, которых в прежнем списке было более тысячи, сократили по результатам дополнительной экспертизы на треть.

Как отмечает Александр Асмолов, академик РАО, сокращение федерального перечня учебников является нарушением конституционного права на выбор качественного образования, обеспечение которого осуществляется именно за счёт вариативности. Кроме того, в РАО критерии дополнительной экспертизы были признаны несовершенными.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
489
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
819
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1238
Оставить свой комментарий

Ваш город: