Ваш город:

Участники КРОН подготовили предложения по совершенствованию системы российского образования

3 дек. 2018 г.
1
3007

Во время семинара «Образование в России: проблемы и пути возрождения», прошедшего в рамках 6 сессии Конгресса работников образования, науки, культуры и техники (КРОН), участники обсудили наиболее острые проблемы системы образования и предложили конкретные решения. Сессия состоялась 29 ноября в ходе V Международного конгресса «Производство. Наука. Образование в России».

Участники КРОН представили предложения по совершенствованию системы образования
Участники КРОН представили предложения по совершенствованию системы образования / https://лдпр-мытищи.рф/

По информации, размещённой на официальном портале КРОН, в резолюцию семинара вошли только те предложения, которые получили единогласную поддержку со стороны всех участников семинара – представителей профессионального сообщества. Что же касается решений и предложений по другим важным проблемам, то их, по мнению участников, необходимо выработать внутри сообщества, при этом с ними все должны быть согласны как на этапе предварительного обсуждения, так и на заседании Конгресса.

Относительно совершенствования системы среднего и дополнительного образования в резолюцию были включены следующие предложения:

  1. Оказать поддержку высказанному министром просвещения О.Ю. Васильевой предложению относительно необходимости перевода муниципальных общеобразовательных школ в региональное подчинение.
  2. Вернуть в школы бесплатные группы продлённого дня.
  3. Возродить систему образовательных учреждений для девиантных подростков с обязательной психолого-педагогической помощью.
  4. Поддержать решение главы Минпросвещения О. Ю. Васильевой об отмене внедрения проекта нового стандарта основного общего образования.
  5. Возродить систему изучения математики А.П. Киселёва, которая уже доказала свою эффективность.
  6. Обеспечить восстановление системы бесплатного допобразования.
  7. Не допустить предлагаемое в новом федеральном образовательном госстандарте (ФГОС) основного общего образования разделение учебных программ на базовый и профильный уровни.
  8. Сохранить для выпускников школ возможность сдавать как базовый, так и профильный ЕГЭ по математике.
  9. Перевести курс «Основы религиозных культур и светской этики» на факультативную основу.
  10. Отменить запрет родителям выбирать ребёнку школу (в том числе специализированную) не по месту жительства.
  11. Предоставить обучающимся возможности поступать в специализированные классы и школы на основе прозрачных конкурсных процедур.
  12. Запретить некомпетентные проверки знаний педагогов на «знание своего предмета» со стороны Рособрнадзора.

По итогам семинара документ был отправлен главе думского комитета по образованию и науке В.А. Никонову, председателю правительства РФ Д.А. Медведеву, министру просвещения России О.Ю. Васильевой, а также министру науки и высшего образования РФ М.М. Котюкову.

С полным текстом резолюции можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
155
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
432
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
439
Комментарии
Вероника Павлова
Гость
3 дек. 2018 г., 23:14

Лучше бы дома сидели!

Оставить свой комментарий

Ваш город: