Ваш город:

В образовательном центре «Сириус» создадут микрокапсулу для лечения рака

17 янв. 2018 г.
0
970

Над микрокапсулой на основе магнитных наночастиц для борьбы с раком будут работать школьники Уральской проектной смены в центре «Сириус» (г. Сочи). Капсула предназначена для адресной доставки препаратов для лечения онкологических заболеваний. Кураторами проекта выступают сотрудники Уральский федеральный университет (УрФУ).

В образовательном центре «Сириус» создадут микрокапсулу для лечения рака

По данным пресс-службы вуза, содержащиеся в микрокапсуле наночастицы и противораковые медикаменты смогут оказывать точечное воздействие на опухоли различного вида.

Как пояснил Андрей Охохонин, младший научный сотрудник университета, серийное производство микрокапсул обеспечит снижение себестоимости лечения онкологических заболеваний на ранних стадиях, а также позволит не использовать химиотерапию.

Он отметил, что на сегодняшний день проблема лечения рака является актуальной наряду с поиском возможностей адресной доставки препаратов к раковым клеткам. Применяемые в ходе терапии медикаменты обладают токсичным воздействием на организм, поэтому их использование для точечного лечения позволит снизить негативное общее воздействие на организм.

Команда юных специалистов создала уникальную технологию, позволяющую осуществлять распад капсулы непосредственно вблизи поражённых раком тканей. Все эксперименты в рамках проекта проводятся на базе лабораторий «Сириуса».

Ранее стало известно, что участниками Уральской проектной смены сочинского центра станут 97 учащихся 8-10 классов из уральских и сибирских школ. Поддержку инициативе оказывают УрФУ и региональные власти Свердловской области. Смена продлится до 25 января. Свои достижения юные учёные представят на пресс-конференции по её итогам.

Фото взято с сайта https://vogazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
108
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
417
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
910
Оставить свой комментарий

Ваш город: