Ваш город:

В России выросло число ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО в вузах

1 нояб. 2017 г.
0
14981

В минувший вторник в Париже на заседании кафедр ЮНЕСКО «УНИТВИН 2017: 25-летние и взгляд в будущее» Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, заявила об увеличении в России числа университетских кафедр ЮНЕСКО (до 65) и ассоциированных школ (до 370).

В России выросло число ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО в вузах

По словам министра, данные цифры говорят о плодотворном сотрудничестве ЮНЕСКО и федерального образовательного ведомства, а также об успехах международной организации в деле продвижения образовательной политики на территории нашей страны. Ведь число кафедр в вузах РФ и ассоциированных школ составляет 4% от мировой сети в целом.

О. Васильева уточнила, что большая часть университетских кафедр являются многопрофильными, но при этом их работа акцентирована на базовых направлениях деятельности ЮНЕСКО. Речь идёт о профиле «Образование» (работают 17 кафедр), «Социальные науки» (14), «Естественные и инженерные науки» (23), а также «Культура и коммуникации» (11).

Кроме того, глава министерства отметила, что в нашей стране в 2007 году был образован под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО РФ Координационный комитет кафедр международной организации. Данный коллегиальный орган занимается обобщением опыта работы кафедр в российских вузах и распространением сведений о самых интересных проектах и программах, что обеспечивает вхождение отечественных вузов и российских научных учреждений «в действующую систему многостороннего международного и научного сотрудничества».

В частности, по словам О. Васильевой, РФ вполне успешно реализует пока ещё пилотный проект, нацеленный на развитие взаимодействия ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО. Такое взаимодействие развивает мотивацию детей и молодёжи «к познанию, творчеству, труду и спорту», трансформирует образование в «эффективный социальный инструмент», который, в свою очередь, сможет обеспечить конкурентоспособность и личности, и общества, и государства (как на уровне регионов, так и в глобальном масштабе).

Стоит напомнить, что кафедры ЮНЕСКО – основная составляющая «Всемирного плана межвузовского сотрудничества и академической мобильности». План приняли в 1991 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Фото взято с сайта http://utimenews.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
725
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1068
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1498
Оставить свой комментарий

Ваш город: