Ваш город:

Большинство россиян поддержало идею выпуска базового учебника по всем школьным предметам

13 сент. 2017 г.
0
1678

Согласно результатам опроса россиян социологами ВЦИОМ 70% респондентов назвали важным создание единых учебников по основным предметам в средних общеобразовательных учреждениях.

Большинство россиян поддержало идею выпуска базового учебника по всем школьным предметам

Кроме того, 84% опрошенных заявили, что единый стандарт в школьном обучении нужен. Аналогичного мнения придерживается свыше 75% участников опроса во всех основных социально-демографических группах.

За разработку базовых учебников по всем основным школьным дисциплинам высказались 70% россиян, против – 25%. Доля поддержавших эту идею селян оказалась меньше чем доля жителей крупных городов и лиц, имеющих высшее образование.

Приоритетным предметом, для которого необходим единый учебник, был назван русский язык (57%). Ещё 55% высказались за математику. Вырос запрос и на подготовку единых учебников по таким дисциплинам, как история (43%) и литература (41%). Аутсайдерами стали светская этика, основы религиозных культур и рисование – по 7%.

Около 30% участников опроса заявили о необходимости разработки единых учебных пособий по всем предметам.

По данным компании «Медиалогия», число публикаций в российских СМИ, где затрагивалась тема «школьные учебники», в текущем году превысило 21 тысячу. Пик активности выхода информационных материалов отмечался в прошлом месяце – 4,1 тысячи.

Фото взято с сайта http://redural.tmweb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
90
Студенты преподают в школах РФ
Студентам, обучающимся по специальностям и направлению подготовки «Образование и педагогические науки», после 2-го и 3-го курсов хотят разрешить препо..
О праве студентов педагогических направлений на преподавание и расширении механизма целевого приёма в педвузы
9 окт. 2025 г.
0
355
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
438
Оставить свой комментарий

Ваш город: