Ваш город:

Европейский университет заявил о прекращении образовательной деятельности

27 июл. 2017 г.
0
9352

Решение о прекращении образовательной деятельности было принято Европейским университетом в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) с целью получения новых разрешительных документов на реализацию услуг в сфере образования.

Европейский университет заявил о прекращении образовательной деятельности

С таким заявлением о принятом решении вуз обратился в Рособрнадзор. В случае положительного вердикта ведомства Европейский университет получит возможность подать заявку на новую образовательную деятельность.

В начале текущего месяца в СМИ прошло сообщение о добровольном переносе университета из особняка Кушелева-Безбородко во временное помещение, расположенное поблизости. Как заявил тогда Николай Вахтин, ректор ЕУСПб, переезд позволит университету перелицензироваться, поскольку выиграть суд с надзорным ведомством относительно аннулирования образовательной лицензии вряд ли сможет.

Ректор тогда отметил, что намерен добиться скорейшей потери лицензии, чтобы уже на следующий день подать заявку на получение новой, а для этого потребуется предъявить ведомству годные для занятий помещения.

Ранее ЕУСПб судился сразу с несколькими ведомствами по поводу результатов проверок. Так, в декабре 2016 года Рособрнадзор выявил в вузе 120 нарушений, которые посчитал неустранёнными, и приостановил действие лицензии. После этого регулятор передал дело в суд.

20 марта арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ведомства об аннулировании лицензии вуза. В мае ЕУСПб подал апелляцию на обжалование судебного решения, её должны были рассмотреть 7 августа во второй инстанции. Однако позже университет отозвал её.

Стоит напомнить, что ЕУСПб основан в Санкт-Петербурге в 1994 году. Ранее он занимал здание Малого Мраморного дворца, где располагались пять факультетов. На них в общей сложности обучение проходили 266 магистрантов. В здании также размещался вычислительный центр, библиотека, собственное издательство вуза и администрация.

Фото взято с сайта http://test.eu.spb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
425
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1177
Оставить свой комментарий

Ваш город: