Ваш город:

К 2018 году в РФ намерены создать не менее 55 университетских центров

2 мая 2017 г.
0
20849

Основная часть из 14 опорных вузов, сформированных в 2017 году, получит финансовую поддержку со стороны Минобрнауки РФ в размере 10 миллионов рублей каждый. Кроме того, планируется выделить ещё восьми вузам по 100 миллионов рублей.

К 2018 году в РФ намерены создать не менее 55 университетских центров

Ещё 11 опорных университетов, отобранных в рамках первой волны, также не останутся без поддержки. На сегодняшний день в РФ имеется 33 опорных вуза, общее финансирование которых в текущем учебном году составит 3 миллиарда рублей. Выделенные средства пойдут на открытие в вузах новых библиотек, кафедр и лабораторий.

Помимо этого, финансирование вузов осуществляется также и на региональном уровне. В Минобрнауки РФ рассказали, что ряд программ получает в регионах средства, в 8-10 раз превышающие бюджетную поддержку.

Напомним, что отбор опорных вузов из числа отечественных университетов проводился в России уже второй раз. Министерство также может рассмотреть и возможность третьего аналогичного конкурса в случае наличия источников финансирования и успеха текущих программ развития.

Опорные вузы предназначены в качестве сильных образовательных учреждений на региональном уровне, цель которых – объединить производственную и научную сферу и обеспечить необходимыми кадрами местную экономику. В таких университетах предусмотрено расширение доли аспирантов и магистрантов, а также открытие новых кафедр.

Так, к примеру, в Тульском госуниверситете благодаря программе прирост магистрантов и аспирантов составит около 40%, появится 12 межкафедральных центров учебно-производственного и научно-лабораторного характера. Ещё три базовые кафедры начнут работать на предприятиях, а два центра компетенций создадут на основе интеграции с промышленными предприятиями. На упомянутые цели вузу выделят 100 миллионов рублей. Эти средства также пойдут на создание Медицинского клинического центра и площадки для состязаний в формате WorldSkills Russia.

Вероятным является внесение вузов по программе «5-100» и опорных университетов в нацпроект «Вузы как центры пространства инноваций». Предусмотрено создание до 40 подобных центров в 2017 году. Это число должно вырасти в 2018 году до 55, до 70 – в 2019 году и достичь 100 к 2025 году.

Такие центры объединят в себе технопарки, бизнес-инкубаторы и инжиниринговые центры, а минимум 20% мест очной формы обучения будут отданы магистрантам и аспирантам.

Фото взято с сайта https://nevnov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
763
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1109
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1557
Оставить свой комментарий

Ваш город: