Ваш город:

Ректоры вузов-лидеров РФ выступили за трудоустройство студентов уже в период их обучения на 2 и 3 курсах

25 нояб. 2016 г.
0
31689

В ведущих российских вузах считают, что наиболее оптимальным способом трудоустройства выпускников вузов является вовлечение их в работу уже в период обучения на втором-третьем курсе университета.

Ректоры вузов-лидеров РФ выступили за трудоустройство студентов уже в период их обучения на 2 и 3 курсах

Стоит напомнить, что 23 ноября текущего года была опубликована новая версия рейтинга по трудоустройству QS. В неё вошли семь российских вузов, два из которых попали в топ-150: Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Московский госинститут международных отношений (МГИМО). В первых двух сотнях оказались Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) и Российский экономический университет (РЭУ) имени Г.В. Плеханова.

В категорию 201+ попали ещё три отечественных вуза: Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) «МИСиС», Московский физико-технический университет (МФТИ) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Ректоры учебных заведений дали некоторые комментарии относительно данных достижений.

По словам Виктора Садовничего, ректора МГУ, вуз обеспечивает подготовку практиков высокого класса по различным направлениям, а не просто занимает лидерские позиции в сфере фундаментального, классического образования.

Активное взаимодействие с работодателями обеспечивает подготовку специалистов, в которых имеется потребность в различных сферах профессиональной деятельности.

Студенты ещё в период обучения в университете имеют возможность стажироваться в ведущих российских и зарубежных компаниях и госструктурах, , тем самым получая ценный практический опыт.

Ректор вуза Алевтина Черникова отметила, что при МИСиС работает Центр карьеры. Его функционирование обеспечивает укрепление и расширение связей с работодателями. Он является площадкой более чем для 100 ежегодных мероприятий, участниками которых становятся около 5 тысяч студентов.

Одним из таких мероприятий стал форум «Профессиональная навигация», посвящённый обсуждению вопросов трудоустройства.

В рамках этой программы вуз сотрудничает с 1 200 компаниями, в том числе и с зарубежными. Вуз совместно с ведущими отраслевыми предприятиями разрабатывает для студентов план практик и стажировок, которые для большинства обучающихся (80-90%) заканчивается трудоустройством.

В СПбГУ взаимодействие с работодателями налажено на системном уровне в течение всего учебного процесса. В 2016 году вуз стал единственным российским университетом, в котором более 3 тысяч выпускников сдавали итоговые экзамены работодателям. Поэтому ректор образовательной организации Николай Кропачев назвал не случайными достижения университета в репутационном рейтинге QS.

В МФТИ процесс взаимодействия с работодателями традиционно находится на высоком уровне развития. Здесь применяется так называемая «Система Физтеха», предусматривающая привлечение учащихся к работе уже со второго-третьего курса.

Кроме того, большая часть учащихся пишет свои дипломные работы на базовых кафедрах, сформированных в лучших отечественных организациях научной и технологической сферы. Всё это позволило вузу занять 39-ю строчку в мире по критерию «трудоустройство выпускников».

В НИУ ВШЭ каждый год проводится работа по опросу работодателей, нацеленному на формирование перечня наиболее востребованных профессий и специальностей. Для этого в вузе регулярно проводятся различные круглые столы, семинары, ярмарки вакансий и тренинги.

В прошлом учебном году число таких мероприятий составило около 530, а их участниками стали более 400 работодателей.

Рост позиций в рейтинге по трудоустройству QS в РЭУ назвали существенным продвижением в сравнении с предыдущим годом. По словам Дмитрия Штыхно, ректора вуза, 314 место в мире и пятое в РФ свидетельствует о росте качества образования и расширении возможностей трудоустройства благодаря Центру развития карьеры.

В РЭУ применяют новый способ установления обратной связи с работодателями – публикацию статей по итогам совместных научных исследований с компаниями. Размещаемые в международных изданиях материалы проходят индексацию в наукометрической базе Scopus.

В вузе намерены и дальше увеличивать перечень услуг по трудоустройству, ознакомиться с которыми можно на сайте РЭУ. А также специалисты Центра намерены расширять аналитическую работу относительно потребностей рынка труда с последующей корректировкой образовательных программ вуза.

Фото взято с сайта http://edu.ascon.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
263
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
795
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1261
Оставить свой комментарий

Ваш город: