Ваш город:

Студенческий омбудсмен призвал ректоров вузов решить проблему с получением образовательных кредитов

17 нояб. 2016 г.
0
30826

По заявлению Артёма Хромова, студенческого омбудсмена, около 85% вузов на сегодняшний день не подписали с Минобрнауки РФ соглашения о сотрудничестве по обеспечению студентов образовательными кредитами и не заключили соответствующие договоры со Сбербанком РФ. Это привело к тому, что образовательные кредиты с господдержкой для многих учащихся оказались недоступны. Уполномоченный по правам студентов направил ректорам вузов обращения с просьбой решить проблему.

Студенческий омбудсмен призвал ректоров вузов решить проблему с получением образовательных кредитов

Как отмечает А. Хромов, на фоне сложной экономической ситуации недоступность образовательных кредитов вынуждает многих студентов временно прекращать обучение или искать работу в ущерб процессу образования.

А. Хромов отметил, что действующим законодательством предусмотрено право студента абсолютно любого вуза получить кредит на образование без внесения первоначального взноса и под 7,5% годовых. Кредитные средства можно тратить не только непосредственно на оплату обучения, но также и на питание, приобретение учебной литературы и плату за проживание.

На протяжении всего процесса обучения студенты выплачивают только проценты. Погашение же основной суммы кредита осуществляется в последующие десять лет после окончания вуза.

Фото взято с сайта http://studombudsman.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты инженерного направления на лекции
По информации, предоставленной Министерством науки и высшего образования РФ, 32% студентов-инженеров не завершают обучение в вузе...
32% студентов, поступивших в вузы на инженерные направления, не завершают обучение
23 мая 2025 г.
0
60
Московский физико-технический институт
Как сообщает ТАСС, журнал Forbes представил рейтинг 100 лучших российских вузов 2025 года, оцененных по пяти параметрам. Первое место занял Московский..
МФТИ занял первое место в рейтинге российских вузов журнала Forbes
22 мая 2025 г.
0
492
Ученики старших классов школы РФ на уроке
Министерство просвещения РФ представило для рассмотрения три варианта оценивания поведения школьников, а Совет Федерации одобрил закон о праве детей у..
Об оценивании поведения школьников и праве детей участников боевых действий бесплатно учиться в вузе
21 мая 2025 г.
1
839
Оставить свой комментарий

Ваш город: