Ваш город:

П. Астахов предлагает ввести льготы для волонтёров-абитуриентов

8 февр. 2016 г.
0
16873

Молодые волонтёры должны иметь льготные условия при поступлении в вузы, а аналогичную деятельность пожилых людей необходимо включать в трудовой стаж. С такой инициативой выступил детский омбудсмен Павел Астахов.

П. Астахов предлагает ввести льготы для волонтёров-абитуриентов

В своём выступлении в Тюмени, где состоялась Всероссийская конференция по волонтёрству, в числе прочих предложений П. Астахов отметил необходимость учёта часов волонтёрской работы в отпускные дни. Например, он предложил добавлять к отпуску по три дня за каждую сотню часов добровольческой работы. Он выразил уверенность, что подобная система поощрений будет справедливой и честной, поскольку волонтёры трудятся на безвозмездной основе. Кроме того, такой подход мог бы способствовать расширению волонтёрской сети в России.

На данный момент в рядах волонтёров отмечено всего 10% молодых россиян. Но П. Астахов считает, что потенциал в этом направлении намного выше. Помимо проведения активистами антинаркотической пропаганды и агитационных акций за здоровый образ жизни, в наши дни их помощь необходима медучреждениям, детям-инвалидам и семьям, попавшим в трудное соцположение.

В ходе своей речи П. Астахов высказался за организацию кураторства домов-интернатов вузами, которые имеют в этой сфере огромное количество наработок. Например, можно привлечь к данной работе студентов, выбравших специальности социального характера. Это могло бы стать для них хорошей практикой.

Свой вклад в развитие волонтёрского движения в РФ может внести и утверждение определённых нормативно-правовых актов. Ведь пока реальные законопроекты в этой сфере имеются только в нескольких регионах страны. Но и там они ещё не прошли стадию обсуждения. Этот процесс, по мнению детского омбудсмена, необходимо ускорить.

Фото взято с сайта http://test.abnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
31
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
639
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1628
Оставить свой комментарий

Ваш город: