Ваш город:

В России появился Федеральный институт оценки качества образования

20 нояб. 2015 г.
0
3540

В России начал свою деятельность Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО). Соответствующий приказ подписал Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора.

В России появился Федеральный институт оценки качества образования

Базой для института послужила подведомственная организация ФГБУ «Информационно-методический центр анализа». В обязанности новой структуры входит сопровождение исследований информационно-аналитического и методического характера с целью контроля качества в сфере образования любого уровня.

По данным ведомства институт получит расширенный перечень задач, в который входят:

  • контроль качества образования любого уровня (детсады, школы и т.д.);
  • оценка работы учреждений в сфере образования и их эффективность;
  • проведение исследований в сфере профобразования и компетенций преподавательского состава;
  • участие в процедурах диагностики достижений в образовательной сфере;
  • организация и проведение сравнительных исследований оценки качества образования международного уровня;
  • сопровождение региональных центров тестирования информационно-технологического и методического характера.

Реализация данных задач предусматривает сотрудничество с другими учреждениями проведения оценки качества образования на основе единой автоматизированной информационной системой. Помимо этого, ФИОКО будет продолжать работу, касающуюся сбора и анализа данных, сопряжённых с деятельностю Рособрнадзора, разработкой материалов методической, аналитической и информационной направленности для ведомства.

Возглавит ФИОКО бывший руководитель Информационно-методического центра анализа Сергей Пономаренко.

Фото взято с сайта http://nation-news.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
483
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
2281
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
2567
Оставить свой комментарий

Ваш город: