Ваш город:

Студенты камчатского филиала ДВФУ оказались в подвешенном состоянии из-за закрытия вуза

13 нояб. 2015 г.
0
16801

Закрытие камчатского филиала ДВФУ привело к тому, что свыше 600 студентов находятся в подвешенном состоянии, как и преподавательский состав учебного заведения. Учащимся предлагают перевестись в другие вузы региона или в филиал ДВФУ во Владивостоке.

Студенты камчатского филиала ДВФУ оказались в подвешенном состоянии из-за закрытия вуза

Как отметили в центральном отделении вуза, в связи с решением Рособрнадзора от 14 июля 2015 года действие госаккредитации отделения вуза на Камчатке было приостановлено по всем направлениям, в том числе юридическом, экономическом, строительном и прочим.

Такая ситуация лишает филиал возможности выдавать выпускникам дипломы гособразца. Кроме того, студенты лишаются права на отсрочку от службы в армии, налоговых льгот и других преференций. В связи с таким положением дел по решению учёного совета ДВФУ филиал в Петропавловске-Камчатском закрыли.

Известно, что в этом отделении вуза числится 608 студентов, включая 135 очников и 473 учащихся заочной формы обучения. Для них администрация вуза предложила такие варианты выхода, как перевод в другие вузы региона или в ДВФУ во Владивостоке. Соответствующая договоренность с другими учебными заведениями уже достигнута, что обеспечит учащимся старших курсов скидку при переводе.

Однако наиболее проблемным остаются такие направления подготовки, как «строительство», «электротехника» и «электроэнергетика», поскольку в данном регионе нет вузов с такими специальностями. Это вынуждает студентов продолжать обучение исключительно в ДВФУ во Владивостоке.

Фото взято с сайта http://congress.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
715
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
1713
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
2178
Оставить свой комментарий

Ваш город: