Ваш город:

Минобрнауки РФ: платные пересдачи в вузах незаконны

16 окт. 2015 г.
0
17636

Министерство образования и науки России вынесло предупреждение руководителям высших учебных заведений о недопустимости взимания платы с обучающихся за пересдачу экзаменов, а также незаконности отчисления студентов без предоставления им возможности пройти повторную промежуточную аттестацию с целью ликвидации академической задолженности. Соответствующее письмо было направлено в адрес всех российских образовательных организаций высшей школы.

Минобрнауки РФ: платные пересдачи в вузах незаконны

В тексте письма отмечается, что в ведомство поступает огромное количество жалоб от учащихся вузов, которых отчисляют за имеющуюся у них академическую задолженность, не предоставляя им при этом возможности на пересдачу, или с которых требуют плату за повторное прохождение испытания.

Минобрнауки разъясняет, что подобный порядок отчисления является незаконным, а студент, получивший на экзамене в период промежуточной аттестации (сессии) неудовлетворительную отметку по одной или нескольким дисциплинам, имеет право на две попытки пересдачи в течение всего года с момента образования академической задолженности.

Также Министерство отмечает, что обучающийся вуза может быть отчислен только в том случае, если, имея неликвидированную академическую задолженность, он дважды не явился на повторную промежуточную аттестацию в установленные образовательной организацией сроки.

Студенческий омбудсмен Артём Хромов утверждает, что, например, в таких учебных заведениях, как Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Санкт-петербургский экономический госуниверситет (СПбГЭУ), Сибирский госуниверситет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), а также Рязанский радиотехнический госуниверситет (РГРТУ), незаконный порядок отчисления прописан в уставах вузов. Нарушения связаны с тем, что студентов не допускают к прохождению сессии без получения зачётов или регламентирую число сданных на «двойки» экзаменов, после чего отчисляют из университета.

А. Хромов подчеркнул, что будет и дальше следить за тем, как вузы соблюдают закон и выявлять факты неправомерного отчисления студентов.

Фото взято с сайта http://primerasnoticias.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
75
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
164
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
437
Оставить свой комментарий

Ваш город: