Ваш город:

Горячая пора сессий: как выдержать нагрузки и не "завалить" экзамен?

18 мар. 2015 г.
0
5394

Кроме подготовки к сдаче зачетов и экзаменов в сессионную пору учащийся погружается в атмосферу всеобщей спешки. Студенты бегут на пересдачи, преподаватели после майских праздников или перед Новым годом не могут в нормальном режиме дочитать часы дисциплин. В итоге времени мало, а задач очень много. Как в этой суматохе собраться с силами и хорошо сдать все экзамены? Выход есть, и мы его покажем. Вам же нужно только воспользоваться им!

Горячая пора сессий: как выдержать нагрузки и не "завалить" экзамен?

Сессия – самое напряженное время учебного года, когда многие студенты забывают о том, что такое нормальный сон и отдых. Если вы что-то недоработали раньше или отложили "на потом", забыли доучить, написать или сдать, то в этот час пик все "хвосты" обязательно вылезут наружу (и, по закону подлости, одновременно).

Кроме подготовки к сдаче зачетов и экзаменов в сессионную пору учащийся погружается в атмосферу всеобщей спешки. Студенты бегут на пересдачи, преподаватели после майских праздников или перед Новым годом не могут в нормальном режиме дочитать часы дисциплин. В итоге времени мало, а задач очень много. Как в этой суматохе собраться с силами и хорошо сдать все экзамены? Выход есть, и мы его покажем. Вам же нужно только воспользоваться им!

Маленькие советы перед большими экзаменами

При посещении последних занятий по предмету, всегда носите с собой зачетную книжку. Преподаватель может поставить вам оценку "автоматом" на последней ленте или организовать во время нее зачет. Если зачетки не будет на руках, придется искать преподавателя в другой день (надеясь, что у него хорошее настроение), а это может стать причиной массы неудобств и непредвиденных ситуаций.

Не стоит забывать о шпаргалках, которые помогают систематизировать учебный материал (если, конечно, вы их готовите собственноручно). Поэтому недооценивать их нельзя. Но будьте готовы к тому, что вас разоблачат во время их использования (лучше всего шпаргалки подготовить, и держать их "за пазухой" для психологического комфорта).

Реально оцените уровень своей подготовки. Если он высокий – идите среди первых. Этим вы покажете преподавателю, что вам не нужно много времени на подготовку. Кроме того до вас никто не успеет испортить настроение педагогу плохими ответами (что частенько случается). Если же вы не уверены в своих знаниях, то лучше подождите, и отправляйтесь "на казнь" в компании последних студентов. Как правило, последними остаются учащиеся с низким уровнем подготовки, и на их фоне даже средненький ответ будет выглядеть не так уж плохо.

Не спорьте с преподавателем и не ставьте свои условия (даже если вы в чем-то правы). Пока у вас не стоит хорошая оценка в зачетке – правит балом педагог, а не вы. Все спорные моменты вы сможете выяснить после экзамена.

Если вы получили "3" или "4", но категорически не согласны с оценкой или чувствуете в себе силы получить более высокую отметку, попросите экзаменатора отметить неявку или поставить "2" и, таким образом, разрешить пересдачу экзамена (другие оценки не предусматривают права на пересдачу).

Храните все конспекты, начиная с самого первого занятия, до окончания учебы, поскольку на государственных экзаменах достаточно часто встречаются вопросы, которые вы изучали еще на первом курсе.

Всегда хвалите себя и не говорите о себе плохо (самовнушение на подсознательном уровне позволит вам хорошо усвоить материал и не растеряться на экзамене).

Помните, оценки не самое главное в жизни! И из-за одной-двух троек не нужно "делать трагедии" и корить себя весь следующий год.

Как пережить сессию с наименьшими потерями

Нет ни одного студента, который бы хотя бы раз в жизни не воспользовался популярными среди учащихся способами легкой сдачи экзаменов. Например, чтобы выучить на память ответ на билет, принято в ночь перед испытанием положить лист с ответами под подушку и заснуть на "знаниях". Или, чтобы хорошо сдать экзамен, многие студенты накануне экзамена в полночь высовывают зачетку в окно и призывают к себе «халяву». К сожалению, статистики эффективности таких народных способов нет и в принципе быть не может. Поэтому, рекомендуем рассчитывать только на себя. Хотя для психологического комфорта, можете попробовать студенческие традиции на практике (ну а вдруг это действительно работает?).

Но есть и реальные действия, которые помогут вам успешно сдать все аттестации и превратить период сессии не в кошмарный сон, а в нормальный рабочий процесс. Прежде всего, для того, чтобы выдержать большие умственные и физические нагрузки старайтесь готовиться к сессии заранее, хотя бы по минимуму, и правильно организовывать свое время.

Самомотивация – ключ к успеху

Каким бы скучным не был предмет и насколько не пугал бы вас объем информации, которую нужно выучить, повторяйте себе, что вы все сможете, и это поможет вам не только спокойно пережить горячую пору сессий, но и в будущем, для профессионального роста и независимости.

Учите правильно!

Никогда не пытайтесь прочитать и выучить все и сразу. Создайте из общей массы информации систему, которая строится только из самых важных кирпичиков. Выучите термины, специфические словосочетания, поймите суть процесса и тогда у вас все получится. Лучше хорошо и четко знать минимум, а не сыпать пустыми словами, без возможности дать определение.

Ни в коем случае не нужно зубрить конспекты "от и до". Мало того, что это неэффективно, так еще и занимает много времени. Самостоятельно проанализируйте информацию, попросите друга или преподавателя объяснить суть процесса и запомните схему и базовое описание без лишних слов.

Учите определения понятий дисциплины

  • Во-первых, их практически всегда спрашивают, и от уровня ответа зависит впечатление преподавателя от вашего выступления.
  • Во-вторых, в определениях зачастую содержится масса полезной информации (особенности, функции, сфера применения чего-либо), а это существенно поможет в подготовке к другим вопросам билета.

Дословно зубрить определения, конечно же, не нужно и в этом, как мы уже упоминали выше, нет смысла. Вы должны выделить логическое "зерно" и самостоятельно понять, что к чему.

Чередуйте отдых и занятия

Понятное дело, студенты всегда спешат и вечно ничего не успевают (особенно в последнюю ночь перед экзаменом). Но поверьте, лучше час поспать, отдохнуть, погулять на свежем воздухе и с новыми силами приступить к учебе, чем часами сидеть в комнате и мучится от головной боли и напряжения.

Чтобы легко и эффективно сдать сессию, рационально используйте свое время, чередуйте работу и отдых, а также налаживайте хорошие отношения с преподавателями. Учите суть и не запоминайте второстепенного, в громадной массе информации, выученной за несколько дней, вы все равно не вспомните в нужный момент мелкие детали. Верьте в то, что у вас все получится, будьте уверенным в себе, и вы поймете, что пора сессий не такая уж и горячая.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
709
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1046
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1469
Оставить свой комментарий

Ваш город: