Ваш город:

ЕГЭ-2017: последние изменения и проект расписания

1 февр. 2017 г.
0
6563

​Из заявлений специалистов Рособрнадзора, опубликованных на официальном сайте ведомства, стали известны условия подготовки и проведения государственных экзаменов в этом году. Как и ожидалось, существенных изменений не будет. Однако кое-какие нововведения, которые в основном касаются технической составляющей проведения экзамена, все-таки будут реализованы. Итак, как же и когда в этом году будет проходить ЕГЭ?

ЕГЭ-2017: последние изменения и проект расписания

Из заявлений специалистов Рособрнадзора, опубликованных на официальном сайте ведомства, стали известны условия подготовки и проведения государственных экзаменов в этом году. Как и ожидалось, существенных изменений не будет. Однако кое-какие нововведения, которые в основном касаются технической составляющей проведения экзамена, все-таки будут реализованы. Итак, как же и когда в этом году будет проходить ЕГЭ?

Изменения в содержательной части

Единственное что изменилось в содержательной части единого государственного экзамена в 2017 году – это исключение тестовой составляющей в таких учебных предметах, как биология, химия и физика.

Помимо этого, из-за отказа от тестовой части по указанным предметам в экзаменационных материалах поменяется форма подачи некоторых заданий. Отметим, что новые формы заданий одобрены экспертами и успешно прошли предварительную апробацию, поэтому проблем с их выполнением у школьников возникнуть не должно.

Таким образом, к сегодняшнему дню тестовая часть исключена из экзаменационных материалов по всем предметам, кроме иностранного языка (кстати, испытания по иностранным языкам с применением тестов – это мировая практика).

Расширение новых технологий

По словам Анзора Музаева, заместителя главы Рособрнадзора, сегодня процедура проведения ЕГЭ полностью отработана и практически не вызывает нареканий ни со стороны специалистов, ни со стороны общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что предложений по изменению ЕГЭ в ведомство почти не поступает. Поэтому усовершенствование ЕГЭ ограничилось только расширением новых технологий.

В частности, до 40% увеличится количество ППЭ (пунктов проведения экзаменов), где КИМы будут распечатываться прямо на месте, непосредственно перед экзаменом. К 2019 году этот показатель пообещали довести до 100%, что позволит полностью исключить влияние человеческого фактора на доставку экзаменационных материалов.

Также станет больше экзаменационных аудиторий, оборудованных системой онлайн-наблюдения: на самых массовых экзаменах по математике, русскому языку и обществознанию видеонаблюдение будет осуществляться в 90% аудиторий (в 2016 году системой онлайн-наблюдения было оборудовано 83% помещений).

Кстати, в этом году для проведения единого государственного экзамена будет задействовано больше 5,5 тысяч ППЭ и почти 50 тысяч аудиторий.

Помощь в подготовке к ЕГЭ

Если раньше при подготовке к ЕГЭ выпускникам и их родителям приходилось уповать только на собственную сообразительность и профессионализм репетиторов, то сегодня к их услугам огромное количество информационных ресурсов, созданных Рособрнадзором. Всю информацию об условиях проведения ЕГЭ и особенностях экзаменационных материалов выпускники могут найти на таких ресурсах, как:

  • официальный информационный портал ЕГЭ – здесь можно найти как общую информацию об экзамене, так и рекомендации по подготовке к предстоящим испытаниям, как самые последние новости, так и телефоны горячих линий, как разъясняющие видеоролики от разработчиков заданий ЕГЭ по каждому предмету, так и полезные советы;
  • официальный сайт ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) – здесь выпускникам доступен открытый банк заданий, где можно проверить свои силы. На этом же сайте можно найти много другой полезной информации (например, рекомендации по подготовке к экзамену или демонстрационные варианты КИМов).

ЕГЭ для родителей

Специалисты Рособрнадзора уверены, что информацию об ЕГЭ важно донести не только выпускникам, но и их родителям. Ведь только родители могут правильно настроить своего ребенка на победу, помочь ему справиться с волнением и организовать процесс подготовки к экзамену.

Поэтому 7 февраля 2017 года родителей выпускников из 50 регионов России приглашают принять участие во всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями", в ходе которой они смогут сами пройти через все процедуры ЕГЭ:

  • заполнить бланки и зарегистрироваться;
  • оценить уровень организации экзамена и контроля на ЕГЭ;
  • написать небольшую экзаменационную работу по русскому языку;
  • посмотреть, как обрабатываются экзаменационные материалы.

Немного позднее (точная дата пока не определена) подобная акция пройдет еще в нескольких регионах РФ.

Проект расписания ЕГЭ-2017

Как и в предыдущие годы, расписание ЕГЭ состоит из двух частей: досрочной и основной:

  • досрочный этап – с 23 марта по 14 апреля;
  • основной этап – с 29 мая по 1 июля.

Кроме того, предусмотрен дополнительный период, позволяющий пересдать экзамен по основным предметам, если школьник их "завалил" на основном этапе (с 5 по 16 сентября)

Само расписание ЕГЭ-2017 на протяжении всего учебного года несколько раз менялось. Последние изменения были внесены 15 декабря 2016 года, и на сегодняшний день проект расписания выглядит следующим образом.

Досрочный период

Дата Предмет
23 марта география, информатика и ИТК
27 марта русский язык
29 марта история, химия
31 марта математика Б, П
3 апреля иностранный язык (устно)
5 апреля иностранный язык, физика, биология
7 апреля обществознание, литература
10 апреля (резерв) химия, география, история, иностранный язык (устно), информатика и ИКТ
12 апреля (резерв) обществознание, литература, биология, физика, иностранный язык
14 апреля (резерв) русский язык, математика Б, П

Основной этап

Дата Предмет
29 мая география, информатика и ИКТ
31 мая математика Б
2 июня математика П
5 июня обществознание
7 июня физика, литература
9 июня русский язык
13 июня иностранный язык, биология
15 июня иностранный язык (устно)
16 июня иностранный язык (устно)
19 июня химия, история
20 июня (резерв) география, информатика и ИКТ
21 июня (резерв) обществознание, химия, физика, литература
22 июня (резерв) история, биология, иностранный язык
23 июня (резерв) иностранный язык
28 июня (резерв) математика Б, П
29 июня (резерв) русский язык
1 июля (резерв) все предметы

Дополнительный период

Дата Предмет
5 сентября русский язык
8 сентября математика Б
16 сентября (резерв) русский язык, математика Б

Источники изображений: postyplenie.ru, informatio.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
392
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
737
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1144
Оставить свой комментарий

Ваш город: